• № 04 (34) АПРЕЛЬ 2000 г.

     

    Юридические услуги, консультации

    Кредитные союзы - это реально

    В последнее время все чаще можно услышать о кредитных кооперативах, или кредитных союзах, в которых можно получить кредит на социальные нужды или предпринимательские цели, а также, наоборот, разместить свободные денежные средства под более выгодный, чем банковский, процент. Так что же такое кредитный союз?

    Необходимо отметить, что кредитные союзы - это не порождение “эпохи перестройки”. Кредитные союзы существовали и в дореволюционной России, и после революции - вплоть до 30-х годов. Более того: кассы взаимной помощи в советских организациях и на предприятиях - это усеченный вариант тех же кредитных союзов.

    Кредитный союз не преследует своей целюь извлечение прибыли. Деятельность союза направлена на удовлетворение потребностей его членов в беспроблемном получении заемных средств. Осуществление такой деятельности возможно некоммерческой организацией, функционирующей в форме потребительского кооператива.

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ, для подтверждения статуса потребительского кооператива необходимо соблюдение двух условий:

    1) добровольное объединение физических и юридических лиц на основе членства, осуществляемое путем объединения его членами паевых взносов. Данное условие подтверждается обязательным внесением каждым членом кредитного

    союза паевых взносов;

    2) удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооператива. Кредитный союз удовлетворяет потребности членов в финансовой взаимопомощи путем приема наличных сбережений и предоставления займов членам-пайщикам.

    На организационно-правовую форму кредитных союзов как потребительских обществ указано в письме Министерства юстиции РФ от 29.07.93 г. в котором сказано, что кредитные союзы должны регистрироваться и работать на основании Закона РФ “О потребительской кооперации в РФ” от 19.06.92 г.

    Таким образом, деятельность кредитного союза до последнего времени регулировалась следующими законодательными актами:

    Гражданским кодексом РФ;

    Законом РФ “О потребительской кооперации в РФ” от 19.06.92 г.

    На сегодняшний день редакция Закона “О потребительской кооперации в РФ” от 19.06.92 г. утратила силу, а ст. 2 Закона “О потребительской кооперации в РФ” в редакции от 11.06.97 г. указывает, что его действие не распространяется на кредитные кооперативы.

    Необходимо отметить, что деятельность кредитных кооперативов также не регулируется Законом “О некоммерческих организациях”, ст. 1 которого говорит, что он не распространяется на потребительские кооперативы. Закон “О сельскохозяйственной кооперации” предусматривает создание специализированных кредитных кооперативов для кредитования и сбережения денежных средств членов данных кооперативов.

    Проект Федерального закона “О кредитных потребительских кооперативах граждан” находится на подписании у Президента с 11.01.97 г.

    Таким образом, наблюдается законодательный пробел в регулировании деятельности кредитных союзов, что, как ни странно, позволяет в полной мере реализовывать их цели и задачи. Кто получал кредит для себя лично (на физическое или на юридическое лицо), поймет все выгоды данного положения.

    Представляется важным остановиться еще на одной проблеме кредитных союзов. В юридической литературе высказывалось мнение о неправомерности осуществления ими операций, связанных с приемом и выдачей своим членам денежных средств. На наш взгляд, деятельность кредитных союзов не противоречит действующему законодательству.

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ, потребительские общества являются некоммерческими организациями, следовательно, к ним неприменим Закон РФ “О банках и банковской деятельности”, определяющий кредитную организацию как коммерческую. Что касается предоставления займов своим членам, что можно трактовать как банковскую деятельность, то, на основании письма Высшего Арбитражного Суда от 10.08.94 г. (п. 4), такая деятельность подлежит лицензированию лишь в том случае, если она является предпринимательской, что не имеет места в кредитных союзах, начисляющих весь полученный от предоставления займов доход на личные сбережения пайщиков. Указ Президента “О защите интересов инвесторов” от 11.06.94 г. требует наличия лицензии Центрального Банка РФ на осуществление банковской деятельности у юридических лиц, привлекающих денежные средства граждан и юридических лиц, “круг которых не ограничивается и персональный состав которых не может быть определен заранее”. Поскольку кредитные союзы оказывают ссудно-сберегательные услуги только своим членам, действие этого Указа не распространяется на кредитные союзы: круг членов каждого кредитного союза ограничен, их персональный состав может быть определен в любое время.

    Таким образом, кредитные союзы вправе осуществлять свою деятельность без лицензии Центрального Банка.

    В заключение хотелось бы отметить: несмотря на то, что организационно-правовой формой кредитных союзов является потребительский кооператив, разработка всех учредительных документов представляет большую трудность в связи с их специфическим видом деятельности. Кроме того, много вопросов возникает по бухгалтерскому учету и налогообложению деятельности кредитного союза. Для решения всех возникающих проблем лучше всего обратиться в специализированную консалтинговую фирму.

     



  • На главную